咨询热线 : 0755-86953925 13510892253

区级政府项目

科创委项目

发改委项目

经信委项目

中小企业服务署

其他项目

新闻资讯

在线咨询

工作时间

周一至周五:9:00-18:00

联系方式

深圳市德锦科技金融有限公司
邮编:518000
手机:13510892253
电话:0755-86953925
Email: xiangmu01@dejinsz.com
地址:深圳市南山区科技园高新南环路29号留学生创业大厦

2016年深圳市龙岗区国家高新技术企业认定政策宣讲及常见问题解答

时间:2017-02-04 17:11:49阅读:

为了使龙岗区各相关企业能深入理解新的《高新技术企业认定管理办法》和《高新技术企业认定管理工作指引》,及时掌握新办法的申报条件和认定标准,提高国家高新技术企业申报通过率,龙岗区科技创新局联合深圳市高新技术产业协会于2016年7月8日举办“国家高新技术企业认定政策宣讲会” ,辖区内近100家企业踊跃参会。

 

会议首先由龙岗区政协副主席、调研员陈红同志作动员讲话,着重介绍此次政策宣讲会的主要目的和重要性,鼓励企业借深圳“东进战略”的契机,注重企业自主创新,注重企业核心知识产权培育,大力发展高技术、高科技含量、高附加值产业,呼吁企业重视国高认定工作并积极组织申报。

 

深圳市高新技术产业协会培训老师为企业详细解读了国高认定新政策及工作指引,并进行了长达50分钟的现场答疑,答疑环节企业积极参与互动。

 

以下常见问题解答,供申报企业参考。

 

一、什么样的企业能够被认定为高新技术企业?

 

答:新《认定办法》最重要的特点是以企业自主研发和创新能力为核心来认定高新技术企业。按照新《认定办法》的规定,高新技术企业应该是在国家重点支持的高新技术领域内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册满365个日历天数的居民企业。符合以上特征并达到相应认定指标的企业才能被认定为高新技术企业。没有开展研究开发活动,单纯从事高新技术产品生产加工的企业,不能被认定为高新技术企业。

 

二、高新技术企业认定所指的知识产权包括哪些?

 

答:高新技术企业认定所指的知识产权须在中国境内授权或审批审定,并在中国法律的有效保护期内。知识产权权属人应为申请企业。

 

三、核心自主知识产权的来源主要包括什么方式?

 

答:企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式。相比旧办法,新办法已经取消了采用通过5年以上的独占许可方式获得的知识产权在高新认定评审中的作用。

 

四、新的《认定办法》规定的核心自主知识产包括哪些内容?

 

答:《认定办法》规定的知识产权分为以下两类,评价方式采用分类评价。其中:发明专利(含国防专利)、植物新品种、国家级农作物品种、国家新药、国家一级中药保护品种、集成电路布图设计专有权等按Ⅰ类评价;实用新型专利、外观设计专利、软件著作权等(不含商标)按Ⅱ类评价。

 

五、公司在什么时候获得的知识产权为有效知识产权?

 

答:在申请高新技术企业认定之前获得且证书在有效期内的知识产权,或者申请之前未获得证书但是已经获得授权通知书并能提供缴费收据的知识产权均可算有效的知识产权。但新的工作指引明确提出,实用新型专利、外观设计专利、软件著作权等(不含商标)等按Ⅱ类评价的知识产权在申请高新技术企业时,仅限使用一次。

 

六、以往用于申报过国家高新技术企业但未通过和用于申报过深圳市高新技术企业的知识产权,在今年申报高新认定中还能继续使用吗?

 

答:之前用于申报过国家高新技术企业认定但是申报未通过,和用于申报过深圳市高新技术企业的知识产权还能继续使用。

 

七、对科技人员是否有学历的要求?

 

答:新的管理办没有限定科技人员的学历,但在专家评审时可能会考虑科技人员的工作岗位。

 

八、科技成果转化是否一定要与知识产权相关?

 

答:从目前申报系统的填写规则来看,体现科技成果转化的研发项目必须要有相关的知识产权作为支撑。

 

九、公司去年有多个研发项目,但是只形成了一种产品,那么成果转化的数量应该怎样计算?

 

答:如果公司多个研发项目转化成了一种产品则可以算多个成果转化,但同一科技成果分别在国内外转化的,或转化为多个产品、服务、工艺、样品、样机等的,只计为一项。

 

十、是否要求公司每年的成果转化数量达到规定数量?

 

答:指引中提到科技成果转化根据年平均数进行评分,如一个公司在科技成果转化上想拿到最高档的分数,则三年内成果转化总数达到15项即可。

 

十一、公司发生名称变更,需要怎样操作?

 

答:名称变更根据变更范围分两种:1、简单变更:仅企业名称发生变更;2、复杂变更:经营范围变更以及经营业务、生产技术活动发生重大变化。对于两种名称变更,在操作上有较大区别,企业可在深圳科技创新委网站上查看今年名称变更的通知,按照通知要求完成更名。

 

十二、企业高新认定系统填报资料的账号如何获得?

 

答:第一次申报高新认定的企业,一、先登入“高新技术企业认定管理工作网”(http://www.innocom.gov.cn)填写企业注册信息。填写完整后按“保存-打印(生成PDF)-提交(选择深圳市认定机构办公室)”。二、系统注册之后还要带上:1、法人授权委托书(非法人办理需要法人签字或盖私章,注明授权人手机号)2、三证合一复印件(加盖公章)3、被授权人身份证原件(查验)。到福田区上步中路深圳科技大厦203(深圳市高新技术产业协会)激活账号。注意:如果账号未激活最后不能完成申报资料的提交。

 

十三、公司的年度财务报告必须由财委公布的会计师事务所出具吗?

 

答:对出具年度财务报告的会计师事务所没有做特殊的要求。

 

十四、公司于2013年申报通过高新技术企业认定,今年要进行复审认定吗?

 

答:根据新的管理办法,从今年开始取消了高新技术企业复审认定,高新证书有效期为三年,三年之后企业要重新做认定申报。

 

十五、2016年深圳高新技术企业认定工作什么时候开始?

 

答:2016年高新技术企业认定由于采用新的《管理办法》和《工作指引》,所以全国都推迟了申报时间,随着六月底新《工作指引》的发布,预计深圳国家高新技术企业认定工作将在7月中下旬启动。

 

上一篇:2016年度龙华新区专利奖评审工作申报通知

下一篇:2016年龙华新区“科技孵化贷”、“科技成长贷”贴息项目申请指南